Автор: Сорокина Анжела Валерьевна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 3 (г. Артем, Приморский край).

Работу можно выполнить взрослому или ребенку старшего дошкольного возраста.

Материалы для работы: старые газеты, нитки, цветная бумага голубого цвета (лучше двусторонняя), картон синего, красного, белого, черного цветов, ножницы, клей (клеящий карандаш), простой карандаш, ленточка (веревочка, тесьма), фломастер черного или синего цвета.

Последовательность выполнения работы:

Берем газеты, и последовательно их сминаем, накладывая друг на друга слоями, скатываем шар.

Мастер-класс Смешарики Крош

Последний слой (сверху) лучше сделать из белой бумаги, чтобы было аккуратно и эстетично. Затем, на полученный шар наматываем нитки. Я брала обычные №10, но можно и шерстяные.

Мастер-класс Смешарики Крош

Получился шар. На него нужно прикрепить ленточку или тесьму, сделав петельку, чтобы потом шар можно было повесть на ёлку. Я обернула ленточку вокруг и завязала, обрезав лишние концы.

Мастер-класс Смешарики Крош

Берем голубую цветную бумагу и зовем на помощь ребенка. То-то будет радости: бумагу нужно порвать на мелкие кусочки, как для папье-маше. Справится ребенок любого возраста: и Вам помощь, и ему развлечение, заодно пусть мелкую моторику развивает!

Нам хватило 1 листа А 4.

Обклеиваем шар кусочками бумаги голубого цвета.

Мастер-класс Смешарики Крош

Когда закончили оклеивать шарик, рисуем на картоне будущие уши Кроша. Деталей должно быть 4 штуки, чтобы уши были с двух сторон цветными

Мастер-класс Смешарики Крош

Склеиваем детали и приклеиваем уши к основе, затем места крепления «прячем» под кусочками голубой бумаги, заклеивая их.

Мастер-класс Смешарики Крош

Рисуем на белом картоне глаза, из черного картона вырезаем мелкие части для глаз, из синего – брови

Мастер-класс Смешарики Крош

Приклеиваем все части на основу. Вырезаем рот, зубки, нос

Приклеиваем.

Вырезаем лапки

Мастер-класс Смешарики Крош

Приклеиваем их к основе. Глаза и рот можно обвести фломастером для выразительности.

Все! Получился Крош!

Мастер-класс Смешарики Крош

Минимум затрат, сделан практически из отходов бумаги, быстро и весело! Отличный способ занять ребенка в выходные и украсить ёлку, сделать поделку в садик, школу, подарить другу на праздник, да еще и в конкурсе поучаствовать!

Так, по подобию, можно сделать любого героя из Смешариков. Удачи Вам!