Педагогический опыт «Наглядное моделирование в работе с детьми с ОВЗ»

Автор: Семенова М.В., воспитатель МБУ детский сад №93 «Мишутка» комбинированного вида (г. Тольятти)

Практика работы показывает, что в качестве эффективного коррекционного средства можно использовать метод наглядного моделирования. Он позволяет ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, текст), научиться работать с ними. Это особенно важно для дошкольников, поскольку мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального.

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.

Моделирование состоит из следующих этапов:

— усвоение и анализ сенсорного материала;

— перевод его на знаково-символический язык;

— работа с моделью.

Формирование навыков наглядного моделирования происходит в определенной последовательности с постоянным повышением доли самостоятельного участия дошкольников. При развитии навыков наглядного моделирования решаются следующие дидактические задачи:

— знакомство с графическим способом представления информации;

— развитие умения дешифровки модели;

— формирование навыка самостоятельного моделирования.

В работе с детьми с ОВЗ моделирование выступает как определенный метод познания, с одной стороны, а с другой – как программа для анализа новых явлений.

Например, при нарушениях слоговой структуры слова моделирование позволяет детям образно представить структуру слова, используя заместители слогов, из которых оно состоит, научиться определять количество слогов, соотносить слово со слоговой схемой. Дети подготавливаются к формированию навыка послогового чтения. Дети учатся с помощью фишек выкладывать слоговую схему слов.

Дошкольникам предлагается прослушать слова и выложить столько фишек, сколько раз они хлопнут в ладоши. Например, слова «мак», «ма-ма», «ма-ши-на» и так далее.

Дети учатся делить слова на слоги с помощью хлопков, соотносить слова со слоговой схемой.

Метод моделирования используется на всех занятиях и предполагает формирование умений анализировать языковой материал и синтезировать языковые единицы в соответствии с законами и нормами языка. Он позволяет ребенку осознать звучание слова, поупражняться в употреблении грамматических форм, уточнить и обобщить понятие о роде предметов, явлений природы на основе их существенных признаков. Также этот метод способствует расширению словарного запаса, формированию языкового чутья.

Дети учатся подбирать слова, обозначающие действия, к предмету.

По три шага прошагать –

По три действия назвать.

Как с игрушками играть?

Дети учатся употреблять в речи предлоги «на», «под», правильно строить предложение и соотносить предлоги со схемой.

Дошкольникам предлагается разложить маленькие слова (предлоги), встречающиеся в стихотворении, по картинкам.

Вот играет Буратино

В мячик весело с Мальвиной.

Ты, дружок, реши задачу:

Кто куда закинул мячик.

При подготовке к обучению грамоте метод наглядного моделирования позволит решить следующие задачи:

— познакомить детей с понятием «слово» и его протяженностью;

— научить интонационно выделять звук в слове, называть слова с заданным звуком, находить позицию звуков в слове и соотносить со схемой, изображать гласные и согласные звуки с помощью зрительных символов, различать твердые/мягкие звуки, вычленять словесное ударение, различать ударные и безударные гласные;

— сформировать навыки анализа и синтеза слов и предложений, подбора слов к заданной звуковой модели;

— научить графически изображать предложение, придумывать предложение по схеме;

— отработать навык послогового чтения.

Дети учатся выделять первый, последний звуки в слове и соотносить их со схемой. Дошкольникам предлагается назвать, что изображено на картинках и определить, где «живет» заданный звук в слове, а также в какой дом «поселить» картинку.

Дети учатся различать твердые и мягкие согласные звуки и соотносить картинки с символами (спичкой – ваткой) на перфокарте.

Дошкольникам предлагается назвать картинки и сказать, какие из них начинаются со «старшего братца» (твердого звука). Их соединяют со спичкой. Те, которые начинаются с «младшего братца» (мягкого звука), соединяют с ваткой.

Дети учатся определять и отмечать позицию заданного звука на карточке-схеме с помощью бабочки.

Дошкольникам предлагается карточка, разделенная на три части, и бабочка на магните. Воспитатель называет слова, а дети должны догадаться, в какой из квадратов перелетит бабочка: если звук в начале слова – в первый квадрат (со звездочкой), если в середине – во второй, если в конце – в третий.

Дети учатся составлять звуковые модели слова, соотносить слово с моделью, подбирать слова к заданной модели.

Дошкольникам предлагаются карточки-схемы со следами различных животных. Нужно догадаться, кому они принадлежат.

При обучении связной речи моделирование может быть использовано в работе над всеми видами связного высказывания:

— пересказ;

— составление рассказов по картине и серии картин;

— описательный рассказ;

— творческий рассказ.

На этом этапе метод наглядного моделирования способствует:

— усвоению принципа замещения (умения обозначать персонажей и атрибуты художественного произведения заместителями), передачи события при помощи заместителей;

— овладению умением выделять значимые для развития сюжета фрагменты картины, определять взаимосвязь между ними и объединять их в один сюжет;

— формированию умения создавать особый замысел и разворачивать его в полный рассказ с различными деталями и событиями;

— обучению составлять рассказы-описания по пейзажной картине.