girl with question marksСегодня проблема наличия мест в детских садах очень актуальна. Рождаемость увеличивается, количество желающих отдать своего ребенка в детский сад растет. Однако дошкольные учреждения не способны принять всех. Поэтому сегодня процесс получения места в детском саду превратился в настоящую битву.

В данной статье мы составили «алгоритм» получения путевки в детский сад. Однако следует помнить, что точная последовательность действий и перечни документов зависят также от местного законодательства.

Итак, наш короткий, но в тоже время длинный путь в детский сад будет состоять из 3 пунктов.

algoritm

1. Сразу после рождения ребенка и получения Свидетельства о рождении необходимо встать на учет в территориальную комиссию по комплектованию муниципальных дошкольных учреждений. Такие комиссии созданы почти в каждом муниципальном образовании. Их адрес и контактные данные вы сможете найти на сайте Администрации вашего города или района.

Примерный перечень документов в комиссию по комплектованию МДОУ:

- Заявление в комиссию;

- Копия Свидетельства о рождении ребенка (с предоставлением оригинала);

- Паспорт заявителя (оригинал);

- Документы, подтверждающие право получения льгот на первоочередное поступление ребенка в детский сад (если есть льгота).

При подаче заявления в комиссию вы подписываете Соглашение на хранение и обработку персональных данных.

Комиссия ставит ребенка в общую очередь под определенным номером, с помощью которого вы сможете отслеживать процесс продвижения к заветной цели.

2. После распределения вашего ребенка в дошкольное учреждение комиссия высылает уведомление руководителю (заведующей) МДОУ. Руководитель детского сада, в свою очередь, оповещает родителей ребенка по телефону или почтовым уведомлением.

3. Вы получили счастливую весть о том, что ваш ребенок будет посещать детский сад. Затем вас пригласят на собрание и расскажут, какие документы нужно предоставить в само дошкольное учреждение. Перечень данных документов варьируется, но, как правило, включает в себя:

- Заявление одного из родителей о зачислении ребенка в детский сад;

- Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

- Копия Свидетельства о рождении ребенка;

- Медицинское заключение о здоровье ребенка (медицинская карта ребенка по форме № 026/у-2000). Данные документы выдает участковый педиатр в поликлинике.

- Карта прививок;

- Копия полиса обязательного медицинского страхования.

Между дошкольным учреждением и родителями подписывается договор в двух экземплярах.