Памятка для родителей «Воспитание любви к родному городу»

Автор: Федоренко Раиса Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 55» «Золотая рыбка» (г. Междуреченск, Кемеровской области).

1. Совершайте всей семьей прогулки по родному городу, знакомьте детей с его природой и достопримечательностями. Организуйте выезд на природу за город.

2. Рассказывайте о своем районе, периодически посещайте Краеведческий музей, выставочный зал, Дома культуры, спортивный комплекс.

3. Гуляя по улицам и бывая на природе, обращайте внимание на красоту окружающей природы, чистоту и уют города. Фотографируйтесь на фоне городского пейзажа. Совместное рассматривание альбома и ранее пережитые впечатления сближают всех членов семьи.

4. Помните, все начинается с малого. Воспитывайте в ребенке любовь, доброту, внимание и желание заботиться обо всех живых существах.

5. Помогите детям научиться отражать свои впечатления о том, что они видят, в рисунке, лепке, аппликации.

6. Поощряйте любознательность ребенка.

Между Томью и Усой

Вырос город наш родной,

Красотой природы он

Окружен со всех сторон.

Пенье птиц и рек теченье,

Прелесть гор и трав цветенье.

Родился здесь когда-то я,

Ведь это Родина моя!