Пособие для родителей «Как игрушки помогают в выборе профессии»

Автор: Прищепёнок Наталья Сергеевна, методист МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» (г. Киров)

Профессиональные предпочтения ребёнка, его интересы формируются сегодня очень рано, практически с дошкольного возраста. У мальчишек это традиционно компьютеры, автомобили и военная техника, в том числе оружие. Очень важно вовремя добавить в этот список то, что сформирует в ребёнке лучшие качества личности и, возможно, повлияет на выбор будущей профессии.

Конечно, на выбор профессии влияет множество факторов, но не последний из них  интерес, который можно пробудить у детей дошкольного возраста, прежде всего, с помощью игры.

Куклы — не только для девчонок!

Недавние исследования психологов доказали, что для лучшего интеллектуального и психического развития мальчикам обязательно надо играть в куклы.

Образ мальчика-куклы подходит для мужской идентификации ребёнка. Куклы в образах и костюмах, присущих людям определённых профессий, помогают с помощью соответствующих аксессуаров организовать ролевую или режиссёрскую игру, заинтересовать ребёнка выполнением определённой работы. Для выполнения этих задач подходят, например, куклы из коллекции «Профи» кировской фабрики игрушек. Так, кукла-механик одета в специальный рабочий комбинезон, на плече у механика — сумка с набором гаечных ключей из безопасной пластмассы. Игрушечные аксессуары — это  важно, потому что именно в возрасте от трёх лет (для которого и предназначена кукла) дети активно стремятся к труду. Кукла-строитель может иметь при себе строительные инструменты, кукла-доктор — медицинские и т. д.

Хотите стать военным?

Конечно, образ куклы по профессиям должен вызывать у ребёнка только положительные эмоции. На этом позитивном фоне сформируется и положительное, заинтересованное отношение к соответствующим профессиям, например, к различным военным специальностям. Сегодня профессия военного не является чисто мужской, как это принято считать. Среди женщин военное дело также востребовано, а значит, кукла-военный может понравиться и девочкам. Именно игрушкам порой удаётся внести самый большой вклад в формирование положительного имиджа профессии. Куклы Военные — Спасатель, Спецназовец, Пограничник, Моряк, Генерал  призваны пробудить в юном человеке гордость за страну и как нельзя лучше подходят для воспитания у современного поколения 10-х патриотизма и мужественности.

О серьёзном через игру

Дошкольный возраст даёт неравнодушным взрослым великолепную возможность развивать в ребёнке необходимые личностные качества в процессе игры. Используя специально разработанные  для этого возраста развивающие игры серии «Родной край», рекомендованные Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации к изучению в дошкольных учреждениях, куда входят игры о государственных символах и праздниках России, игры о народных промыслах, можно пробудить у ребёнка интерес к изучению краеведения, сформировать уважение к своей Родине.

Развивающие игры могут занять достойное место в образовательном и воспитательном процессе дошкольного учреждения — будь то изучение правил дорожного движения или этикета, развитие познавательной активности или формирование здорового образа жизни.

Первые куклы появились в древнем Египте. Польза их проверена тысячелетиями. Куклы учат эмпатии, берут на себя заботу о психологическом и социальном развитии маленького человека. Озвученные куклы помогают научиться говорить правильно. Любая игра — это отражение действительности. Умные взрослые понимают это и играют с детьми. Играйте с детьми! Ведь развивающие игры и игрушки — наши первые помощники в воспитании и образовании детей!