Автор: Савельева Ирина Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Непоседа» (Республика Татарстан, Чистопольского муниципального района).

Цель: Расширить знания воспитанников о предстоящей Универсиаде в Казани в 2013 году. Организовать досуг семей, повышать статус семьи в современном обществе. Воспитывать в детях выносливость, ловкость, командный дух.

Оборудование: Символика Универсиады: флаг, факел. Спортивный инвентарь: канат, кубики. Костюм для Барсика Юни, медали победителям.

Ход мероприятия:

Дети построены. Звучит музыка.

Ведущая: Добрый день, уважаемые спортсмены разных возрастных категорий! Сегодня мы собрались в нашем зале не просто так, а чтобы подготовиться к Универсиаде, празднику спорта, побед, наград, новых рекордов! Открывает наш спортивный праздник неоднократная чемпионка Республики Татарстан, неоднократная чемпионка Приволжского Федерального округа, 2х-кратная чемпионка России, чемпионка Европы, Чемпионка Мира, Заслуженный мастер спорта России по армреслингу - Венера Фоатовна Уразгильдеева. Поприветствуем ее громкими аплодисментами! (вносится флаг Универсиады).

Чемпионка: Добрый день, уважаемые участники честных соревнований! Поздравляю вас с праздником спорта, мира, красоты! Как приятно, что в одном строю сегодня у нас два поколения борцов за победу! Всемирная Универсиада на протяжении многих лет является главным студенческим соревнованием, которое отличается своей атмосферой и накалом борьбы, символизирует истинный дух честного спортивного соперничества. По масштабности и значимости Всемирная летняя Универсиада сравнима с Олимпийскими Играми. Около 60% участников Всемирных Универсиад выступают на Олимпийских Играх. Всемирные летние Универсиады собирают более 10 тысяч спортсменов из 150-160 стран. Первые студенческие игры прошли в Турине в далеком 1959 году.

В России Всемирная летняя Универсиада проводилась лишь однажды, в 1973 году, в столице СССР городе Москва. Всемирная Универсиада 2013 – грандиозный праздник молодости и спорта, мира и радости, фестиваль культур и традиций, который пройдет в Казани, славящейся своим гостеприимством. Она станет ярчайшим событием спортивной жизни не только для России, но и для всего мирового студенческого спорта. Уже сегодня о Всемирной Универсиаде в Казани можно говорить как об уникальном событии. По словам Президента России - Владимира Путина, Всемирная Универсиада 2013 в Казани послужит дальнейшей популяризации Олимпийских соревнований и станет отличной подготовкой Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Логотип Универсиады представляет собой комплексную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, года проведения Универсиады и пяти звезд Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU), символизирующих пять континентов. На языке международного общения логотип четко и однозначно определяет, когда и где состоятся игры. Фирменный знак казанской Универсиады представляет собой стилизованный тюльпан, выполненный в фирменных цветах FISU и содержащий в себе образ латинской буквы U, являющейся обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия проводимого под эгидой Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU). В основе логотипа лежит так называемый цветочный стиль, составляющий суть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы – это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости и развития, радости и счастья.

Талисман казанской Универсиады - Юни (Uni), котенок крылатого снежного барса. Крылатый снежный барс является национальным символом Республики Татарстан. В стилизованном виде это существо изображено на Гербе Татарстана.

Впервые в истории игр, в спортивную программу Универсиады 2013 в Казани вошли сразу 26 видов спорта: легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика, настольный теннис, баскетбол, прыжки в воду, фехтование, футбол, дзюдо, спортивная гимнастика, волейбол, теннис и водное поло. Казань предложила рекордное число дополнительных видов спорта, в их число попали наиболее популярные и развитые виды спорта в России и Татарстане: бокс, пулевая и стендовая стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол. Впервые на Универсиаде будут представлены шесть видов спорта, а именно: бадминтон, шахматы, борьба на поясах, регби-7, самбо, пляжный волейбол.

Уважаемые юные спортсмены, факел огня мини-Универсиады – внести!

Вносится факел – ребенок в спортивной форме пробегает вокруг зала, неся «факел».

Ведущая. Уважаемая Венера Фоатовна, просим Вас быть главной судьей соревнований, так как Вам знаком накал борьбы за первенство!

Чемпионка: Принимаю ваше предложение! Игры мини-Универсиады – открыть!

Исполняется танец.

Дети:

Ярко солнышко сияет,

Собирает всех друзей.

Мы шагаем, мы шагаем

Впереди России всей!

***

Красный, желтый, черный, синий

И зеленый цвет –

Это радость вдохновенья

Будущих побед!

***

Мы решили победить

В Универсиаде,

И поэтому грустить

Никому не надо!

***

В праздник солнечного света

Расцвели петуньи,

А поможет нам в борьбе

Добрый Барсик Юни!

Вбегает Барсик Юни, машет лапкой, приветствует собравшихся на соревнования.

Ведущая:

Самыми выносливыми стать мечтаем!

Универсиаду открываем –

Марафонскую ходьбу на папиных ногах начинаем!

Ребенок, стоя на папиных ногах, вместе начинают спортивную ходьбу по залу от старта до финиша.

Чемпионка:

Чемпионов в марафонской битве отмечаю

И званием почетным его награждаю!

Ведущая:

Долго и упорно шли к победе

Ваши храбрые коллеги

А теперь веселый бег

Начинается забег!

 

Соревнование по челночному бегу. Первым бежит папа, возвращается, берет маму, возвращаются, берут ребенка и бегут до финиша.

Чемпионка:

Чемпионов в беге объявляю

И медалью награждаю!

Ведущая:

Чтобы себя ловким и умелым показать

Надо метко в цель метать,

Ну-ка смелые бойцы

Побыстрее выходи!

Метание маленьких мячей всей командой в цель. По итогам заброшенных мячей определяется победитель.

Чемпионка:

Как хорошо все у вас получается!

И награждение продолжается

Снова чемпион отмечается!

Ведущая:

Будем прыгать мы легко,

Будем прыгать – далеко

Соревнование начинаем по прыжкам с места

Спортсменов приглашаем!

Прыжки с места. Первым прыгает папа, затем с этого места – мама, с места приземления мамы, начинает прыжок ребенок. По показателям трех прыжков, по их результатам - определяется победитель.

Чемпионка:

Чемпионы по прыжкам смелей подходите

Свою награду от нас получите!

Ведущая:

Кто из вас силачи?

Не раздумывайте, поспешите.

Свою удаль покажите

Помериться силой выходите!

Соревнование по перетягиванию каната.

Чемпионка:

Браво, силачам, молодцы,

Настоящие чемпионы и бойцы!

Чемпионка:

Чтобы чемпионом быть

Со спортом надо всем дружить!

Больше спортом занимайтесь,

Растите здоровыми и закаляйтесь.

А теперь, мой юный друг…

Под флагом Универсиады

Чемпионы пройдут свой почетный круг!

Ведущая: Чемпионам построиться! Почетное право нести флаг Универсиады предоставляется Барсику Юни.

Шествие, впереди Барсик Юни.

Чемпионка: Мне, как главному судье Универсиады, дано право поздравить всех юных спортсменов с победами и объявляю игры завершенными! Вам присуждено почетное звание «Юный – Олимпионик!»

Звучит прощальная песня в исполнении Дарины.

Фото на память.

Дети и родители, шествуя по залу, покидают игры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить