Дети заходят в зал под песню «Какого цвета лето?»

Поздравление воспитателя: Вот и закончился еще один учебный год, я поздравляю своих ребят, ваших родителей, своих незаменимых помощников по группе, работников детского сада с наступающим летом, окончанием учебного года и переходом в подготовительную группу. Сегодня мы будем петь и веселиться!

Стихотворение «Лето»

Песня «Выглянуло солнышко»

Ведущий: Очень хочется, чтоб лето порадовало нас теплом, солнцем, теплой водой в реке, чтобы можно было накупаться вволю. Но, что преподнесет нам природа – никто не знает. Вот бы погадать, да узнать все про лето.

Появляется цыганка.

Цыганка: Здравствуйте, мои дорогие! Слышала я, что кому-то моя помощь нужна?

Ведущий: Да, цыганка, нужна! Мы хотим узнать, какое будет лето? Надо ли покупать новые легкие наряды или будем кутаться в кофты все лето? Сможешь ли ты нам помочь?

Цыганка: Чем смогу – помогу! Попробую я раскинуть свои карты и посмотреть, что они мне говорят.

Раскладывает, смотрит.

Цыганка: Ой, милые мои, вижу я, что не только про лето узнать хотите. Много разных забот у вас. А расскажу я вам обо всем, если порадуете меня веселым танцем!

Танец «Не шали!»

Цыганка: Ну что ж, молодцы, порадовали меня! Слушайте внимательно, какое будет лето. Будет оно доброе, солнечное, лучистое, яркое и нарядов вам надо будет очень много!

Ведущий: Ой, спасибо тебе, цыганочка за такую добрую весть!

Песня «Радуга»

Игра «Если весело живется»

Цыганка: А еще карты говорят, что собираетесь вы в подготовительную группу. Это правда? А чему хорошему и новому вы научились в старшей группе?

Ведущий: Дети стали умнее – целый год трудились в прописях, посещали кружок английского языка, школу раннего развития! Дети стали сильнее – целый год занимались аэробикой! Дети стали добрее – помогали малышам, которые находятся рядом с нашей группой. Дети очень любят петь и танцевать.

Песня «Если все вокруг подружатся».

Цыганка: Да, да, вижу на картах машина нарисована какая-то (всматривается). А, да! Это вы поедете в подготовительную группу на «черном бумере».

Танец «Черный бумер».

Игры с шарами.

Цыганка: А еще вы хотите, чтобы всех детей поздравили с днем рождения, кого-то с прошедшим, а кого-то и с будущим! Карты говорят, что у вас много летних именинников.

Танец «Губки бантиком»

Цыганка: Ну, что, мои дорогие, все ваши желания исполнятся: лето будет теплым, уютно и весело будет вам в подготовительной группе, именинники получат долгожданные поздравления. А за старания, за такой чудесный праздник вас всех ждут подарки!

Цыганка гадает, где сюрприз – подарки для детей.

Цыганка уходит.

Слово родителям, поздравления детям.

Автор: воспитатель 13 квалификационного разряда Логинова Е.В. (МДОУ №4 г.Пудож)