Автор: Жархаева Айслу Шамильевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №2» (г. Камызяк, Астраханская область).

Зал украшен под древний мир (пальмы, деревья, папоротники, динозавры разных видов, птерозавр). Дети под музыку вбегают в зал змейкой и выстраиваются в зале. На праздник приглашены родители, дети подготовительной группы, присутствует жюри.

Ведущий (воспитатель Т.Н):

- Здравствуйте, дорогие гости: дети, взрослые, уважаемое жюри! Сегодня у нас с вами состоится замечательный праздник! Дети, мы очень много интересного узнали об удивительных животных древнего мира - динозаврах. О том, что они жили миллионы лет назад, когда не было еще человека. Динозавров было очень много, и они были все разные. Давайте сейчас мы с вами представим, что мы оказались в далеком прошлом, во времена, когда жили динозавры. Посмотрите, дети, как оформлен зал и скажите, кого вы видите (дети перечисляют: брахиозавр, ультразавр, тиранозавр реке, птерозавр).

- Правильно, дети. Также мы знаем, что динозавры бывают хищниками и... (травоядными). Молодцы! У вас у каждого эмблема, которая указывает кто хищники, а кто травоядные. Сейчас мы разделимся на две команды, и каждая из вас представит свое стихотворение о динозаврах (чтение стихов).

У динозавра есть вопрос:

Для чего высокий рост?

Видеть нужно с высоты

Всех, кто прячется в кусты

«Чудо-Юдо» А.Усачёв

Говорит мне Чудо-Юдо:

- Чудам-Юдам нынче худо –

Чуть завидят люди Юд,

Им проходу не дают.

И поэтому из пруда

Уплывает Чудо-Юдо,

Уплывает в край чудес

В Чудо-озеро Лохнесс

Говорят, что там безлюдно,

Чудно, Юдно и уютно!

Ведущий: А сейчас у нас разминка для ума (провожу викторину). Дети, конкурс этот не оценивается.

Вопросы викторины:

Назовите первого динозавра? (игуанодон)

Могли ли динозавры летать и плавать?

Чем питались динозавры?

Самый большой динозавр?

Самый сильный динозавр?

Воспитатель по оздоровительной работе: Дети, скажите, почему спрятались динозавры? А как мы могли бы им помочь? (ответы детей). Правильно дети, если бы динозавры умели делать зарядку или массаж, они бы не замёрзли и остались живы. Проводится массаж: лба, шеи, ушей.

Ведущий: А сейчас начинаем наши эстафеты и узнаем, кто же сильнее - травоядные или хищники. Команды готовы к борьбе? За каждую победу жюри будет вручать - банан или кость. А все остальные будут «болеть» за вас.

Эстафеты:

1-й конкурс «Донеси яйцо». Даётся определённая дистанция, одинаковая для каждой команды. Игроки с ракетками в руках, подбрасывая воздушные шары, по очереди пробегают дистанцию туда и обратно, затем передают ракетку с шариком следующему участнику и т. д. побеждает та команда, которая раньше закончит.

2-й конкурс «Спасатели». Участники по очереди, то одевая и снимая большие по размеру калоши, пробегают дистанцию. Побеждает тот, кто быстрее.

3-й конкурс «Напои динозавра». Напротив каждой команды на расстоянии 10 метров ставим два стула. На одном стоит пустой стакан, на другом - стакан с водой. У первого участника в руке половинка от яйца Киндер-сюрприз, он бежит к стакану с водой, набирает воду и несёт пустой стакан, возвращается, отдаёт формочку следующему участнику из своей команды и т. д. Побеждает та команда, у которой в стакане больше воды.

4-й конкурс «Собери динозавра». Капитаны команд по сигналу собирают пазлы, разрезные картинки с изображением динозавров. Побеждает тот, кто быстрее соберёт полное изображение динозавра.

Проводится итог: жюри объявляет результаты.

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш замечательный праздник. Было очень весело и интересно! Наши конкурсы закончены, победила дружба!

В заключении дети поют и танцуют под песню «Динозаврики». Раздаются угощения - бананы.