Сценарий праздника ко Дню матери «Мамина страна»

Автор: Иванова Людмила Андреевна, музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №1 (г. Мончегорск, Мурманская область).

Входят дети с ведущими и встают полукругом.

Ведущий:

Сегодня день особенный!

Как много в нем улыбок!

Как много нежных слов,

И ласковых – спасибо!

Чей это день ответьте мне?

Ну, догадайтесь сами?

Осенний день в календаре, он чей?

Дети: Конечно, мамин!

Дети:

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете мама!

Кто на свете всех милее,

И теплом своим согреет?

Любит больше чем себя?

Это мамочка моя!

Книжки вечером читает,

И всегда все понимает,

Даже если я упрямый,

Знаю – любит меня мама!

Мамочек красивых,

Добрых и любимых,

Мы сейчас поздравим,

Песню им подарим!

Дети исполняют песню «Мамочка моя» (и уходят на места).

Ведущий: Дорогие, ребята! Сегодня у нас непростой праздник! Мы совершим увлекательное путешествие вместе с нашими мамами по самой красивой и замечательной стране. И зовется она Мамина страна! Где- то на свете есть удивительная страна, Маминой зовется она! Как же попасть туда? Есть только один способ, нужно закрыть глаза и представить лицо своей мамочки, и пожелать ей что-нибудь очень-очень хорошее! Попробуем?

(Дети закрывают глаза, звучит шумовая фонограмма, дети открывают глаза – на ковре с кувшином сидит Джинн)

Джинн (медленно встает): Тысячу лет просидел я в этом кувшине! Но сила ваших добрых мыслей разрушила зло заточившее меня в этот сосуд! Благодаря вам, ребята, я снова свободен! Что я могу для вас сделать?

Ведущий: Уважаемый Джинн! Где-то на свете есть Мамина страна! Нам бы очень хотелось побывать там! Ведь дети так любят своих мам, что мечтают узнать про них как можно больше! А ты слышал что-нибудь о маминой стране?

Джинн:

Есть на свете такая страна!

Я расскажу вам, какая она!

Там блины, пирожки и ватрушки,

Чашки, кастрюли, капли, пилюльки!

Ленты, заколки, цветочки

— Это подарки для дочки!

А солдатики, ЛЕГО, машины –

Это подарки для сына!

Днем работа, вечером готовка еды, стирка, уборка.

В сердце – нежность, забота, внимание –

Вот вам краткое этой страны описание!

Ведущий: Уважаемый Джинн, как же нам попасть туда?

Джинн: А попасть в Мамину страну мы сможем с помощью волшебных предметов! Прошу всех пожаловать на ковер-самолет! Но чтобы он полетел, нужно сказать волшебные слова: Ковер-самолет, возьми нас в полет! Взлетай в вышину! Неси в Мамину страну!

(Звучит музыка)

Ведущий: Ой, как высоко мы летим! Видите реку? Это — река Маминых забот! (Заставка на экране) Она протекает через всю страну! Так как забот у мамы очень много!

Ведущий: А что там за высокие горы виднеются?

Джинн: Так это всем известные горы Несделанных дел! Кто хочет помочь мамам с ними справиться? Желание есть? Тогда мы начинаем посадку!

(Дети уходят на места. В это время ставят трибуны, мягкие модули, посуду для сервировки столиков, скатерть)

Ведущий: Внимание! Поскольку время нашей остановки ограничено, а помочь мамам необходимо, предлагаю сразу начать с самого главного! С уборки квартиры!

Аттракцион «Генеральная уборка» (собрать диваны, сервировать столы)

Ведущий: Вот и сделали дела! Что, устали, дети?

Дети: Да!

Ведущий: Мы немножко отдохнем, дружно песню мы споем!

(Дети исполняют песню «Настоящий друг»)

Джинн: Ну, а теперь нам пора отправляться в полет! Волшебные слова помните?

Дети: Да! Ковер-самолет, возьми нас в полет! Взлетай в вышину! Неси в Мамину страну!

(Звучит музыка. На экране Долина Маминых забот)

Ведущий: Смотрите, ребята! Какая долина открылась перед нами! Какие бескрайние просторы! Это долина Маминых забот. Забот у мамы очень много.

Джинн: Смотрите, ребята! Сколько здесь всего! И посуда. И продукты, чтобы приготовить много вкусных блюд! И сейчас мы поможем нашим мамам готовить на кухне. Ай, ай, ай! (открывает кастрюлю) Что же здесь случилось? Кто сыграл здесь злую шутку? Все смешалось и орехи и конфеты и печенье! Придется срочно навести порядок в продуктах и все разобрать, положить отдельно конфеты, орехи и печенье. Есть желающие?

Дети: Да!

Аттракцион: «Разбери продукты» (с мамами в паре).

Кулинарные частушки.

Ведущий: Молодцы, мамы! И их дети — помощники! Все продукты разобрали правильно и быстро! Много у наших мам забот, и очень часто они устают, но заботятся о своих детях, какими бы взрослыми они ни были. Не верите? Посмотрите сами!

Сценка Три мамы (исполняют дочка, мама, бабушка)

Ведущий:

Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят,

Что с дочками делать упрямыми?

Ох, как не просто быть мамами!

Джинн: А сейчас мы продолжаем наше путешествие! Прошу на ковер-самолет!

(На экране экзотический остров)

— Смотрите, в каком красивом месте мы оказались! Это остров развлечений и отдыха!

Ведущий: Покажем мамам нашим, как мы веселимся и пляшем!

(Дети исполняют веселый танец парами (фонограмма))

Джинн: Молодцы, ребята! Весело плясали! Смотрите, что я нашел на нашем острове! Это вкуснейшие бананы. А бананами мы угостим наших мам! Посмотрим, кто быстрее накормит мам бананом?

Ведущий: Молодцы, мамы и дети! А сейчас мы отдохнем, и для мам стихи прочтем!

(Дети читают стишки)

Ведущий: Ты знаешь, Джинн, а наши ребята приготовили мамам и бабушкам сюрприз!

Джинн: О, милейшая, я так люблю сюрпризы! Скорее говори, что это за сюрприз!

Ведущий: Наши девочки хотят показать мамам нежный и волшебный танец!

(Девочки исполняют «Танец с шарфами»)

Джинн: О, как приятно видеть талантливых и добрых детей! Вот оно – обыкновенное чудо, которое сотворили сами ребятки и их дорогие мамы! Низкий поклон им от меня – старого Джинна! (кланяется)

Ведущий: А наше путешествие по Маминой стране подошло к концу!

1 thought on “Сценарий праздника ко Дню матери «Мамина страна»

1. Оригинальный сценарий с персонажем — Джином. Отличается от всех предложенных в интернете. Спасибо огромное за прекрасную идею!
    Только концовку надо было бы еще обыграть…