Сценарий открытого развлечения для родителей «Фестиваль добрых дел»

Автор: Семко Светлана Федоровна, воспитатель МБДОУ детский сад «Сказка» (ХМАО, Тюменская область, п.г.т.Междуреченский).

Цель: Доставить удовольствие от совместно проведенного праздника.

Образовательная задача: Формировать представление об общественной значимости труда. Закрепить исполнительские навыки в пении, вырабатывать умение создавать определенный образ при исполнении произведений.

Развивающие задачи: Развивать выразительность чтения, умение двигаться, качественно выполнять танцевальные движения.

Воспитательные задачи: Воспитывать положительное отношение к труду, положительные взаимоотношения в процессе труда.

Ход:

Звучит музыка, в празднично украшенный зал входят дети.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы открываем «Фестиваль добрых дел»! Разрешите церемонию награждения считать открытой. Для процветания детского сада, его дальнейшего развития необходимы усилия не только педагогов, но и вас — родителей. С особой благодарностью мы относимся к своим помощникам. Оказанная вами помощь, помогла нашему саду стать дипломантом акции «Наш лучший двор образовательного учреждения» в конкурсной программе «Мир созданный мной».Всем большое спасибо! Этот праздник мы посвящаем вам – родителям!

Дети исполняют песню « Гномики».

— Объявляется первая номинация «Доброму делу – добрая память». Для вручения награды приглашаем любимицу детей — Василису Премудрую.

Василиса Премудрая: Ой, вы, гости дорогие, гости званные, да желанные! Издавна повелось на Руси отмечать добрые дела сердечным признанием, так и я хочу поблагодарить вас от всей души, по-русски! (Приглашает родителей-лауреатов в этой номинации, вручает им дипломы и сувениры, сделанные руками детей).

— Вас приветствует Любавушка – Забавушка.

Любавушка -Забавушка: Кто работы не боится, то умеет веселиться!

Дети исполняют песню «Из чего же».

Ведущий: Наш детский сад работает по программе «Из детства в отрочество», программа предполагает тесное сотрудничество семьи и детского сада. Вы всегда отвлекаетесь на наши просьбы и пожелания. Дети мечтают вырасти и стать похожими на вас. А вы, наверное, хотели бы вернуться в детство.

Команда дети и взрослые выполняют задания: наклеить перекладины на лестнице в определенном порядке.

Ведущий: Умелицы- рукодельницы, мастерицы шитья! Дети гордятся вами, наши бабушки! Номинация « Золотая пчела».

Дети исполняют танец «Модницы».

Мамин труд я берегу,

Нынче мама на обед

Наготовила котлет

И сказала: Слушай!

Выручай, покушай!

Я поел немного-

Разве не подмога?

Конкурс «Накорми ребенка с закрытыми глазами».

Ведущий: Чтобы дети активно трудились зимой на прогулке, родители изготовили лопатки и венички. Для вручения в номинации «Добрые руки» приглашается Марья-Искусница.

Ведущий называет по имени родителей, Марья-Искусница вручает награды.

Марья-Искусница: Начинаем перепляс, постараемся для вас.

Мальчики исполняют танец «Яблочко».

Ведущий: Дорогие родители, ваше активное участие в жизни сада не только помогает педагогам, но и дает замечательный пример взаимопонимания, взаимопомощи и дружбы.

Ребенок: Если  полюбишь работу, работа полюбит тебя.

Ребенок: Кто любит труд, того люди чтут.

Ребенок: Человек не боится работы, работа боится человека.

Ребенок: Человек познается в труде.

Ребенок: Лучше маленькое дело, чем большое безделье.

Ребенок: У каждого дела трудное начало.

Ребенок: Любое дело спорится, когда никто не ссорится.

Для вручения в номинации «Золотое сердце» приглашается Любавушка-Забавушка.

Вручаются награды.

Ромашки весь луг засыпали

А клевер — пушистый шмель

И пахнет сосной и липою,

И машет крылами ель.

Вот здесь, где все дышит сказкою,

Родились мы и живем,

Поэтому край наш ласковый

Родиной мы зовем.

Дети исполняют песню «Родина».

Ведущий: Дорогие друзья! Вот и подошла к концу церемония награждения участников нашего фестиваля, приглашаем всех лауреатов выйти в центр зала! Давайте поприветствуем их аплодисментами!

Только вместе, только дружно,

Только так работать нужно.

Даже песни, если честно

Вместе петь нам интересно.

Дети исполняют песню « Настоящий друг».

Ведущий: Дорогие родители! Мы с вами вместе делаем одно очень важное дело — воспитываем детей, и от того, какие люди будут рядом с ними, какие воспоминания детства останутся в их памяти, будет зависеть, какими они вырастут.

Дети исполняют танец «Веснушки».

— Благодарим вас за участие в празднике, приглашаем принять участие в праздничном чаепитии.