Сценарий праздника ко Дню Космонавтики в старшей или подготовительной группе

Автор: Галина Обабкова.

Под музыку дети заходят в зал, выполняют перестроения и встают в четыре колонны.

Стихи:

Когда над землёю летит космонавт,

Глядят ему вслед миллионы ребят.

Вечерней порою гладят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвётся,

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьётся.

Песня «Ракеты» (муз. Чичкова А.)

Садятся.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем праздник день Космонавтики. 12 апреля 1961 года наш русский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мировой истории совершил полёт в космос. Корабль-спутник «Восток» вышел на орбиту и за 108 минут облетел нашу землю. С той поры прошло очень много лет. В космосе побывало много космонавтов. Все они видели нашу Землю и поняли, как красива наша Земля, голубая планета. Ребята! А кто из вас не мечтал стать космонавтом и отправиться в далёкое, полное неожиданностей путешествие? Давайте, на короткое время, представим, что мы с вами в центре подготовки космонавтов. И сейчас мы узнаем, что вы знаете о космосе.

Задание 1 «Викторина».

— Что такое астрономия? (наука о звёздах и планетах)

— Чтобы быть космонавтом, нужно знать все планеты Солнечной системы. назовите их. (Земля, Уран, Нептун, Сатурн, Венера, Меркурий, Марс, Плутон)

— Почему день Космонавтики в нашей стране отмечают 12 апреля? (потому что в этот день человек впервые полетел в космос)

— Назовите космический корабль, на котором Гагарин отправился в космос? («Восток»)

— Как называется защитный костюм космонавта? (скафандр)

Ведущий: Молодцы! Ребята, как вы знаете, все предметы в космосе теряют свой вес. И это состояние называется «невесомость». Мы сейчас с вами попробуем представить, что такое невесомость.

Задание 2 «Невесомость».

2-3 человека делают «ласточку». Остальные считают вслух. Выигрывает тот, кто дольше простоит.

Ведущий: В невесомости не только человек, но и предмет теряет свой вес. Мы сейчас попробуем с вами загнать шарик в обруч, не прибегая к помощи рук.

Задание 3 «Загони шар».

Дети держат руки за спиной и ногами загоняют шар в обруч.

Ведущий: Ребята, космонавты во время полёта в часы отдыха любят петь. Давайте и мы немного отдохнём и споём любимую песню Юрия Гагарина.

Дети поют отрывок из песни «Я верю, друзья» (муз. Пахмутовой А.)

Ведущий: Ребята, а как называется летательный аппарат, на котором космонавты летают в космос?

Ответы детей.

Ведущий: Правильно, ракета. Давайте и мы с вами соберём свою ракету.

Задание 4 «Собери ракету».

Две команды собирают из плоскостных деталей ракету.

Ведущий: Ракету мы с вами собрали. А теперь нам надо лететь в космос. Мы с вами сейчас составим из пазлов картинку космоса.

Задание 5 «Собери картинку».

Две команды из двух человек собирают из пазлов картинку.

Ведущий: А теперь мы опять немного отдохнём и послушаем стихи в исполнении ребят.

Дети читают стихи.

Ведущий: В космос мы с вами прилетели и на память нам нужно собрать звёздочки.

Задание 6 «Собери звезды».

Дети должны с верёвки сорвать звезду.

Ведущий: Ребята, нам пора возвращаться на Землю. Нас ждут родные и близкие. А напоследок, давайте вспомним того, кому мы обязаны этим праздником.

Сказал «Поехали!» Гагарин, ракета в космос понеслась.

Вот это был красивый парень! С таких эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий, прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий. Теперь всё это навсегда!

Наступят дни, когда пространство, кто хочет может бороздить!

Хоть на Луну лети и странствуй, никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но всё же вспомним, что первым кто-то полетел…

Майор Гагарин, парень скромный, открыть эпоху он сумел!

Дети встают врассыпную.

Стихи:

Что за чудо Земля, и закат, и рассвет,

И улыбка друзей, и улыбка в ответ!

И в полях золотых, и в лесу молодом

Ты прекрасна, Земля, человеческий дом!

Песня «Детство» (муз. Филипповой А.)

Выходят из зала.