Сценарий развлечения для детей старшей группы и их родителей «День семьи»

Автор: Горючко Г.О., музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №99»

Действующие лица: взрослые – Ведущая, Соловей (папа), Соловушка (мама); дети – Амур, Птенцы (девочка и мальчик).

Ход развлечения:

Ведущая: Здравствуете, уважаемые родители! На улице весна, светит яркое солнце, согревая своими добрыми, нежными лучами нас с вами, любя и лаская каждую частичку нашего тела. Солнце любит нас, и эта любовь наполняет нас, хочется делиться ею. Бережно пронести через всю жизнь, не ранить ее и не убить, а каждый день приумножать и увеличивать. Очень важно любить себя, свою семью, своих детей и родных. Важно передать любовь своим детям, чтобы она переходила из поколения в поколение! Потому что семья – это 7 раз «я», это наше прошлое, настоящее и будущее.

Сегодня мы собрались для того, чтобы лучше понять значимость семьи для каждого из нас, почувствовать, всем сердцем ощутить то, что должно быть в каждой семье: единение, счастье и любовь.

В этом нам помогут наши дети. Поприветствуем их! (Выходят дети.)

Есть семь чудес на белом свете,

Восьмое чудо – это дети.

Исполняется танец «Мальчишки, девчонки».

Дети садятся на свои места.

Ведущая: Сегодня мы с вами познакомимся с историей замечательной семьи. А вот и они, давайте их встретим.

(Выходят родители-птицы, звучит музыкальная заставка «Трель соловья».)

Соловей и Соловушка танцуют парный танец.

Ведущая: Давным-давно повстречались на нашей огромной планете две удивительные птицы. Они были так прекрасны! Волшебное соловьиное пенье разносилось в живительном весеннем воздухе и радовало всех жителей. Каждая травинка, цветок, деревце и даже шаловливый весенний ветерок замирали, услышав трели соловьев. Все живое восхищалось пением этих птиц.

Дети исполняют «Танец с веточками».

Ведущая: Однажды услышал соловьиное пение Амурчик, эльф любви. Очень понравилась ему пара прекрасных птиц, решил он сделать им подарок.

Выходит олицетворение Любви – Амур (мальчик с накидкой). Стреляет из лука и накрывает двух взрослых птиц.

Звучит волшебная музыка.

Появляются птенцы.

Изображая радостное настроение, птенцы оживленно танцуют под веселую музыку. После танца осматривают себя, на их лицах удивление.

Первый птенец: Я кто?

Второй птенец: А я кто?

Родители-соловьи (вместе): Вы наши дети, птенцы красивого, певучего и благородного соловьиного рода!

Первый птенец: Я понял, я – великий соловей! (Пытается петь, но у него ничего не получается, кашляет и начинает громко расстроено пищать.)

Второй птенец: Нет, это я – великий соловей! (Тоже пытается петь, кашляет и громко расстроено пищит.)

Ведущая: Не расстраивайтесь соловушки! Вы обязательно научитесь не только петь, но и летать. Увидите наш большой красивый мир! Научитесь удивляться, радоваться, грустить, злиться… Узнаете все, что вам еще неизвестно!

Первый птенец: У меня не получится!

Второй птенец: А вдруг и у меня не получится?

Ведущая: Получится! Ведь рядом с вами любящие родители!

Родители-соловьи: Мы рядом с вами, мы будем вас всегда поддерживать в трудную минуту, радоваться вашим успехам, передавать свои знания и любить чистой светлой птичьей любовью!

Птенцы (вместе): Это как?

Родители-соловьи: А вот так!

Упражнение «Делай, как я»

Родители-соловьи показывают танцевальные движения: обучают птенцов и дают им уроки первого полета. Птенцы повторяют.

Первый птенец: Ура, я научился летать! Я лечу!

Второй птенец: Я тоже лечу! Сам! И могу полететь, куда захочу.

Ведущая: Конечно, хорошо, что птенцы научились летать, но еще лучше быть рядом с родителями, которые всегда помогут в трудную минуту, поддержат словом и делом.

Все лето родители учили птенцов летать, заботились, чтобы они выросли крепкими и сильными. И вот наступила осень.

Исполняется танец «Хмурая тучка».

Родители-соловьи: Вот и первые холода не за горами. А вместе с ними придут морозы и голод. А значит, нам пора собираться в путь. Нас ждут теплые края. Только все вместе мы осилим долгий путь и сможем благополучно перезимовать.

Вся птичья семья летит на юг (присаживаются на импровизированную лавочку).

Ведущая: Птицы улетели на юг, а к нам пришла настоящая суровая зима.

Исполняется танец под песню «Потолок ледяной».

Ведущая: Вот и пролетела зима.

И снова на дворе весна.

Все пробудилось ото сна.

И солнце ярче засияло,

И стали выше небеса.

Исполняется танец «Весенний хоровод».

Ведущая: Смотрите, из теплых стран к нам возвращаются наши друзья.

Первый птенец: Здравствуй, наша родная земля!

Второй птенец: Здравствуйте, мои дорогие друзья!

Соловей (папа): Вот и вернулись мы домой.

Соловушка (мама): Всех вас приветствует наша семья!

Ведущая: Здравствуйте, наши дорогие! Мы так рады, что мы снова все вместе. Когда мы все вместе, нам не страшны ни грозы, ни морозы. А впереди нас ждет только радость, солнце, счастье и любовь.

Исполняется танец «Оранжевое солнце».

Ведущая: Спасибо вам за прекрасную сказку. (Обращается к залу.) Хочется всем вашим семьям пожелать счастья, удачи и взаимопонимания.

Звучит заключительная песня «Моя семья».

Ведущая: На этом наш праздник заканчивается. Надеюсь, мы с вами прощаемся ненадолго. До новых встреч!