Сценарий развлечения в старшей группе «Все мы друзья природы!»

Дети входят в зал, рассаживаются.

Появляется Лесовик.

Лесовик: Что случилось в моем лесу? Откуда здесь столько народа?

Ведущий: Мы пришли в гости к лесным жителям, хотим их поздравить с праздником! С Днем Земли!

Лесовик: Да, это хорошее дело, праздник! А вы наши друзья? А может быть недруги? Я – лесовик, я слежу за порядком в лесу и не люблю, когда в лес приходят недруги.

Ведущий: Мы ваши друзья. Дети любят природу и умеют ее беречь.

Лесовик: Ну, тогда, мы вам рады! Милости просим к нам в гости! Посмотрите, какая красивая поляна! Я живу здесь давно и все не могу налюбоваться красотами этими. А весна – мое любимое время года! Спойте, пожалуйста, песню о весне!

Исполняется песня «Муравей»

Лесовик: Как чудесно вы поете! Значит, вы и вправду любите лес. А ведь иногда сюда приходят плохие люди – устраивают здесь шум! Гам! Все звери разбегаются, кто-куда, прячутся в норы. Вот и сейчас я слышу, как кто-то нарушает покой леса. Это скорее недруг, чем друг. Прячьтесь, ребята!

Появляется Шалтай-Болтай.

Шалтай-Болтай: Почему это я недруг? Еще какой друг! Я люблю в лесу гулять: на полянку прибегу, под кусточком полежу, веточку сломаю, птиц перепугаю (показывает).

Лесовик: Постой, не шуми! Ты кто такой?

Шалтай-Болтай: Я – Шалтай-Болтай! Меня все так зовут!

Лесовик: А, понятно. Так обычно называют того, кто без дела шатается и болтается. А бездельники ничему хорошему научить не могут.

Шалтай-Болтай: Ничего себе бездельник! Я все лето в деревне жил – сколько б мог дел переделать, так ведь не давали!

Лесовик: А почему?

Ведущий: Я знаю, почему. Ты, Шалтай-Болтай, наверное, когда огород пропалывал, то вместе с сорняками всю рассаду вытащил! А когда в лесу гуляешь, веточки у деревьев ломаешь. Вот, посмотри на этот ЗНАК – он обозначает, что нельзя ломать ветки у деревьев.

Исполняется песня «Спасибо».

Шалтай-Болтай: Понял, понял, не буду деревья ломать, да и с птицами, и с белками дружить буду! (достает из кармана бумажку, бросает ее)

Лесовик: Стой! Нельзя мусорить в лесу! Подними сейчас же! И посмотри вот на этот ЗНАК, что он означает? (отвечают дети)

Шалтай-Болтай ворчит, но поднимает мусор: Это нельзя! То нельзя! Не рви! Не ломай! А что же можно то? Играть то хоть в лесу можно?

Лесовик: Можно, только осторожно!

Игра «Скучно так сидеть»

Игра «Не попадись!»

Шалтай-Болтай: Ой, как весело! А я опять лето вспомнил, бабушку свою. Мы с ней в лес ходили, грибов по целому ведру набирали!

Лесовик: Грибы надо осторожно срезать, чтобы не повредить корешки-грибницу.

Шалтай-Болтай: Так я только мухоморы ядовитые не жалел, сбивал их ногами.

Лесовик: Это для людей мухомор ядовит. А лоси, например, едят его и даже им лечатся. И вообще, грибы, даже ядовитые помогают жить деревьям (питают их корни) и животным.

Шалтай-Болтай: Понятно! А еще я люблю в лесу охотиться! Убьешь зверька какого-нибудь, покушаешь вволю!

Лесовик: Да нет, Шалтай-Болтай, это очень плохо, когда убивают зверей. Лучше их фотографируй. Будешь фотоохотником! Вот тебе фотоаппарат, а вот тебе звери! (Дети в шапочках медведя, волка, лисы, зайца). Фотографируй на здоровье!

Шалтай-Болтай фотографирует, показывает фотографии: Замечательные снимки получились! Вот только волков взрослых не хочу фотографировать, я их боюсь!

Лесовик: Ты опять не прав! Так уж устроено природой, все хотят жить и не нам, людям, в этом разбираться! Пусть все звери живут!

Шалтай-Болтай: А что ты за них заступаешься? Они ведь такие зубастые, клыкастые.

Лесовик: Я хочу рассказать тебе про особую поляну – «Поляну слез». Собираются там звери, когда их люди обидят и рассказывают друг другу о своих бедах и печалях. Ох, и жалко их бывает! Послушайте! (вой волка в записи)

Шалтай-Болтай: Ой, я узнал голос того волчонка, которого встретил однажды в лесу. У него была ранена лапка. Он, наверное, попал в капкан. А капкан поставил охотник! Я слышал, как плачет волчонок, но не помог ему, даже не пожалел его. Какой же я бессердечный! Лесовичок, миленький, пойди на ту поляну и скажи зверям, что я не буду их обижать и другим не позволю!

Лесовичок: Хорошо, обязательно передам! Человек должен быть в лесу гостем, приходить туда с добром и не мешать лесным жителям. А если вам захочется поиграть, приласкать зверушку, так есть домашние животные, можно с ними дружить и любить их!

Игра «Ремешок»

Исполняется песня «Кузнечек»

Шалтай-Болтай: Я очень хочу быть похожими на вас, ребята. И не хочу, чтобы меня называли Шалтай-Болтаем! Я теперь буду другим, другом леса, животных. Може быть когда-нибудь я стану ветеринаром или лесником!

Лесовик: Вот и хорошо! Все в лесу у нас верят в это. Пусть все люди будут нам друзьями и помощниками. А лес порадует нас своими подарками и сувенирами. До свиданья, ребята! Всего вам доброго!

Уходит, осторожно ступая.

Шалтай-Болтай: Видите, как идет? Тихо, не спеша, аккуратно. Вот и нам с вами также надо идти по лесу.

Прощается, уходит.

Автор: воспитатель 13 квалификационного разряда Логинова Е.В. (МДОУ №4 г.Пудож)