Сценарий развлечения во второй группе раннего возраста «Спортивная лесная компания»

Автор: Самойлова Елена Павловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №12 г. Калининска Саратовской области»

Цель: прививать у детей интерес к ЗОЖ; создать праздничное настроение; развить быстроту, прыгучесть, ловкость в игровой форме, совершенствование координации движений, воспитать доброжелательность, организованность.

Оборудование: игрушки мишка, зайка, лисичка. Ворота, кегли, мячи, обручи, мешочки с песком, стульчики по количеству детей.

Ход мероприятия:

В.: Слышите, ребята, кто-то к нам в гости торопится. (раздается стук). Вбегают мишка, зайка и лисичка. Ребята, давайте поздороваемся с нашими лесными жителями.

Звери: Здравствуйте, детки! А вы знаете, какой сегодня день? Сегодня День здоровья. Все жители леса желают друг другу крепкого здоровья, чтоб никто и никогда не болел, занимались спортом и играли в разные игры. А вы хотите быть здоровыми, сильными и крепкими?

Дети: да.

Зайка: Тогда повторяйте за мной.

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек

(прыжки на двух ногах на месте)

В барабан он громко бьет

(ходьба на месте)

В чехарду играть зовет.

(хлопки руками)

Лапки вверх, лапки вниз

(руки вверх, вниз)

На носочках подтянись.

(руки вверх, подтянуться на носках)

Ставим лапки на бочок,

(руки на пояс)

На носочках скок-поскок.

(прыжки на носках)

А теперь вприсядку,

(приседания, руки на поясе)

Чтоб не мерзли лапки.

(топать ногами)

З.: Какие же вы молодцы. Все умеете делать, и прыгать, скакать, в ладоши хлопать.

В.: Да, зайчик, ребятки наши все умеют.

Лиса: Теперь моя очередь. Следуйте за мной, ребята. Встаньте друг за другом, не толкайтесь.

Надо море переплыть (обручи), быстро по кочкам пробежать, чтоб ножки не замочить (мешочки с песком) и вернуться на остров (стульчики). Ой, как же вы быстро выполнили мое задание. Может еще повторим?

В.: Молодцы, дети. Садитесь на стульчики, отдохните. Ну, мишутка, а ты какую игру приготовил для ребят?

Мишка: А вы умеете катать мяч, а сбивать кегли? Не все еще умеют. Тогда я вас этому научу.

(дети катают мяч в ворота и стараются сбить кегли, которые стоят в ряд).

В.: Лисичка, зайка, мишка, посмотрите на ребят, они ведь все умеют. Они у нас и ловкие, смелые, быстрые, умнички. Задания все ваши ребята выполнили, а игра, где же, мишутка?

М.: Ну, хорошо, хорошо, теперь поиграем в игру.

П/игра «Медведь и пчелки» (2 раза)

Дети-«пчелки» бегают по комнате и «размахивают крыльями» и жужжат-ж-ж-ж-ж.

Появляется мишка и хочет забрать мед у пчел. Они не пускают его к улью. Пчелки машут крыльями, жужжат и не пускают его к стульям. Мишка уходит.

В.: Было очень весело, ребятам понравилось с вами играть. Спасибо вам за такое спортивное развлечение. Дети стали еще сильнее, смелее, какие же они молодцы.

З, Л, М: И вам спасибо. Будьте всегда здоровы. До свидания!

(Дети благодарят и прощаются со спортивной компанией).