Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия в подготовительной группе «Учим детей быть здоровыми»

Автор: Маслякова Тамара Анатольевна, музыкальный руководитель МБДОУ № 9.

Программные задачи: Уточнить и закрепить знания детей о своем организме. Дать понятие о необходимости заботиться о своем здоровье, заниматься спортом, закаляться. Подкрепить уверенность в необходимости вести здоровый образ жизни.

Участники:

Команда «Неболейка» (дети подготовительной группы и их родители).

Команда «Витаминка» (дети подготовительной группы и их родители).

Ход.

Ведущий: Внимание, внимание! Приглашаем всех девочек и мальчиков, а так же их родителей на праздник, посвященный здоровому образу жизни.

Звучит музыка Ю. Верижникова «Будь здоров».

Ведущий: Мы рады приветствовать наших участников — команды «Неболейка» и «Витаминка», а также наших болельщиков. На сегодняшнем празднике мы будем учить друг друга быть здоровыми. Еще в давние времена русский народ сложил такие пословицы: «Здоровому духу все под силу», «Здоровье – дороже денег», «Лучше быть бедным но здоровым, чем богатым и больным». А в наше время все знают, что без спорта нельзя быть здоровым.

Всем ребятам мой привет

И такое слово

Спорт любите с детских лет,

Будете здоровы.

Хочу предложить начать наш праздник с физической разминки.

Участники встают в круг. Звучит музыка композитора Вощенко «У всех своя зарядка».

Разминка:

1 упражнение

И.п. – стоя, руки на пояс.

1 – медленно подняться на носки, отвести локти назад, прогнуться.

2 упражнение

И.п. – тоже

1 – слегка прогибаясь, одну ногу отвести назад, на носок.

3 упражнение

И.п. – основная стойка

1 – подняться на носки, руки в стороны.

2 – руки за голову.

3- руки в стороны.

4 – и.п.

4 упражнение.

И.п. – стоя, ноги вместе, руки внизу.

1- поворот в стороны, руки в стороны.

5 упражнение

И.п. – руки за спиной.

1 – согнуть ногу в колене.

6 упражнение

И.п. – основная стойка.

1 – присесть, руки в стороны.

2 – медленно подняться.

7 упражнение

Ходьба на месте.

Команды проходят и садятся на свои места.

Ведущий:

Наши участники постарались, но, чтобы быть здоровыми, зарядкой заниматься мало, нужно правильно питаться. Сейчас мы проверим, знают ли наши мамы и дети, какие продукты полезны для детского организма, а какие вредны.

Звучит музыка В. Цветкова «Карусель».

Игра «Рейтинг продуктов». Детям и родителям предлагаются наборы продуктов. Одна команда распределяет по пяти местам полезные продукты, другая – вредные. Дети и родители выполняют задание раздельно.

Для команды «Неболейка»: яблоко, морковь, лук, каша, молочные продукты (кефир, творог).

Для команды «Витаминка»: кока–кола, газированная вода, чипсы, сосиски, маргарин.

Родители раскладывают продукты по местам и комментируют свою работу.

Ведущий: В этом конкурсе мы узнали о правилах правильного питания, а следующий конкур с покажет какая команда быстрее и находчивее.

Чтоб победы нам добиться,

Нужно честно потрудиться.

В играх правила все знать

И отлично выполнять.

Звучит музыка Т. Волгина «Скакалочка». Проводится эстафета с мячом.

«Эстафета с мячом»

Команды строятся в две колонны, передают мяч между ногами, из рук в руки. Последний игрок начинает передавать мяч вверх над головой. Первый участник должен с мячом добежать до финиша.

Ведущий: Молодцы, участники. Показали свою ловкость и взаимовыручку. А теперь следующее задание. Мы все знаем, что для здорового человека большой вред приносит курение и употребление алкоголя. С малых лет родители должны показывать пример, стараться избавляться от вредных привычек. Мы предлагаем мамам нарисовать агитационные плакаты. Команда «Неболейка» — плакат против курения. Команда «Витаминка» против потребления спиртных напитков. А чтобы вам было веселей, ребята исполнят акробатическую композицию и покажут свое умение в использовании массажеров.

Звучит песня «На зарядку» муз. и сл. Т. Маслякова.

Мамы рисуют плакаты и объясняют их значение. Дети выполняют под музыку перестроение, а затем идут по дорожке здоровья и работают с массажерами.

Ведущий: Большое значение для организма имеет профилактика различных заболеваний. Врачи советуют проветривать помещения, употреблять витамины, закаливать организм. Очень хорошим профилактическим средством, а также укрепляющим является использование лекарственных сборов. Сейчас предлагаю мамам из различных трав и растений составить лечебный сбор и приготовить фиточай. Команда «Витаминка» готовит лечебный напиток, который используют при ангине и кашле. Команда «Неболейка» для повышения иммунитета и при заболевании желудочно-кишечного тракта.

Звучит музыка Кенни Джи Шедевры инструментальной музыки «Силуэт».

Родители из предложенных трав составляют сборы и готовят лечебные напитки. Затем поясняют для чего нужны фиточаи и какие компоненты понадобятся для их приготовления.

Ведущая: А с ребятами мы для профилактики насморка сделаем специальный точечный массаж.

Дети берут коврик, садятся по-турецки и выполняют по часовой стрелке шесть упражнений точечного массажа.

Ведущий: Дорогие участники, сегодня мы познакомились с различными способами оздоравливания организма, узнали, как вести здоровый образ жизни. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить релаксационное упражнение. Такие упражнения помогают расслабиться, снять усталость в конце рабочего дня.

Релаксационное упражнение «Воздушные шарики».

Звучит музыка Т.Юрченко «Волшебный мир детства». Все участники ложатся на коврики, звучит спокойная музыка, зажигается арома-лампа с маслом эвкалипта.

Ведущий: А теперь предлагаю командам занять свои места. Давайте попробуем лечебные напитки, которые приготовили наши мамы. Это поможет нам укрепит организм перед зимними холодами.

Дети и родители пьют фиточай.

Ведущая: В конце нашего праздника хочется поблагодарить наших участников и вручить им почетные грамоты и памятные подарки.

Ведущий вручает детям памятные подарки, а родителям почетные грамоты.

Звучит музыка Ю. Верижникова «Будь здоров». Под аплодисменты участники выходят из зала.