Сценарий спортивного праздника совместно с родителями для старших дошкольников «Мама, папа, я – дружная семья!»

Предварительная работа: отбор семей-участников; знакомство родителей с этапами соревнований; изготовление отличительных элементов участников; разучивание с детьми песни «Физкульт-ура!» сл. З.Петровой, муз. К.Чичкова, стихов, подвижных игр, соревнований; подготовка музыкальных номеров, выступлений детей кружка современного танца; подбор костюмов персонажей, стихов и загадок, музыкального сопровождения, фонограммы, спортивного и нестандартного оборудования, призов.

Цели и задачи:

Формировать навыки здорового образа жизни у подрастающего поколения и внедрять их в семьи через детей;

Включить здоровьесберегающие технологии;

Развивать творческие способности;

Стимулировать активность детей;

Обеспечить эмоциональное благополучие;

Прививать интерес и любовь к физической культуре и спорту.

Стандартное и нестандартное оборудование: костюмы (заяц, лиса, птица, медведь); обручи, обручи с веревочками, большие мячи, скакалки, футбольные мячи, подарочные пакеты, большие пирамиды, воздушные тары, маленькие мячи, канат, платочки; музыкальный центр, записи для музыкального сопровождения праздника, фонограмма песни; наборы игрушек, фотоальбом, грамоты, сладкие призы.

Средства обучения: стихи, песни, имитационные упражнения, конкурсы-соревнования, соревнования с элементами спортивных игр, загадки, танцы, подвижные игры, музыкальное сопровождение праздника, кружковая работа.

Ход праздника:

спортивная семья

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались для участия в празднике, который называется «Мама, папа, я — дружная семья!», в нем будут состязаться семьи нашего детского сада. Наши команды очень волнуются, давайте поприветствуем их аплодисментами.

Под марш в зал входят семейные команды.

Ведущий: Дорогие дети, мамы, папы! Мы рады вас приветствовать на нашем празднике. И чтобы немного улеглось ваше волнение, предлагаем послушать стихи и песню, которые приготовили наши дети.

1 ребёнок:

Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом очень дружим.

Спорт — помощник!

Спорт — здоровье!

Спорт — игра! Физкульт- ура!

2 ребёнок:

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравиться нам

Делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать,

Приседать и вставать,

Бегать и скакать!

Ведущий:

С кем, ребята, вы дружны?

Знать об этом все должны!

Дети:

Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья!

Песня «Физкульт-ура!» Сл. З.Петровой, муз Ю. Чичкова.

Ведущий: Перед тем как приступить к соревнованиям, необходимо сделать разминку. А помогут нам в этом лесные звери.

1 ребёнок:

Раз-присядка, два- прыжок

И опять присядка.

А потом опять прыжок

Заячья зарядка! Покажите как?

2 ребёнок:

А лисята, как проснутся,

Очень любят потянуться,

Обязательно зевнуть ,

Ловко хвостиком махнуть! Ну, как?

3 ребёнок:

Птичка скачет, словно пляшет

Птичка крылышками машет

И взлетает без оглядки

Это птичкина зарядка! Так сумеете?

4 ребёнок:

Ну а мишка косолапый,

Широко разводит лапы,

То одну, то обе вместе,

Дома топчется на месте

А когда зарядки мало

Начинает всё сначала,

А вы так сумеете?

Ведущий: Спасибо, зверюшки! Ну, вот наши участники немного размялись, стряхнули волнение, приступим к соревнованиям.

Соревнование «Туннель»: Папа и мама держат обручи, сын или дочь поочерёдно пробегают через обруч. Родители, по мере того как пробежит ребёнок, переставляют освободившийся обруч вперёд. Побеждает команда, которая быстрее завершит дистанцию.

спортивная семья

Ведущий: А сейчас загадка для следующего конкурса:

Он сети, как рыбак, готовит,

А рыбы никогда не ловит. (Паук)

Соревнование «Паучки»: По сигналу участники бегут к обручу, к краям которого прикреплены верёвки. Связав верёвки между собой — «сплетя паутину», бегом возвращаются обратно. Побеждает команда, которая правильно и быстро сплела паутину.

Ведущий: А теперь, пока жюри подводит итоги двух конкурсов, я предлагаю посмотреть выступление нашей гостьи.

Песня «Мой сказочный принц».

Ведущий: Теперь наступило время для самого ответственного соревнования.

Соревнование «Семейная эстафета»:

1 – ребёнок — «Мячики» (прыжки на мячах)

2 – мама — «Весёлая верёвочка» ( прыжки на скакалках)

3 – папа — «Футболист» (провести мяч ногой )

4 – вместе — «Гусеница» (зацепившись за скакалку добежать до предмета)

Ведущий: Пока жюри подводит итоги последнего конкурса, предлагаю посмотреть следующих наших гостей. Танцевальная группа «Здравики».

Танец «Зимушка-зима».

спортивная семья

Ведущий: Следующие конкурсы отдельные для мам, пап и детей.

Соревнование «Воздушный шар»: Папам необходимо быстро надуть воздушный шар и отбивать его головой до тех пор, пока он не упадёт на пол.

Соревнование «Волшебный обруч»: Мамам надо как можно дольше крутить обруч на талии.

Соревнование «Собери снежки»: Дети быстро и как можно больше должны собрать снежков.

Ведущий: Жюри подводит итоги конкурса, а у меня приготовлена игра для зрителей «Перетягивание каната».

Ведущий: Последний конкурс самый решающий. Необходимо зацепиться за руки и громко крикнуть: «Мы самая дружная семья! Ура!»

Ведущий: Дорогие участники и гости нашего праздника, соревнования закончены. Пока жюри подводит общие итоги я предлагаю поиграть в самую любимую игру детей.

Игра «Ловишки с платочками»

спортивная семья

Жюри подводит итоги и награждает победителей.

Команды делают круг почёта.

спортивная семья

Автор: воспитатель I категории Селивёрстова Т.Л. (МДОУ «ЦРР – д/с «Солнышко», г. Ковылкино, Республика Мордовия.