Сценарий спортивного развлечения в средней группе к 8 марта «Мама и я – со спортом друзья»

Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту; продолжать укреплять физическое и психическое здоровье детей в содружестве с семьями воспитанников.

Образовательные области: физкультура, здоровье, социализация, коммуникация, музыка, художественная литература, познание.

Ход развлечения:

Ведущий: Заниматься физкультурой полезно, а весёлой вдвойне. Ведь каждая минута занятия спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлого — на два часа. Сегодня мы здесь вместе для того, чтобы получить заряд бодрости и поболеть за тех, кто рискнул принять участия в соревнованиях «Мама и я – со спортом друзья». Представляю вам участников.

Под марш и аплодисменты болельщиков входят семьи, участники соревнований и выстраиваются, поделившись на две команды.

Дети – участники соревнований, читают стихи.

1 чтец:

На спортивном стадионе

Мы пока что не видны.

Будем спортом заниматься,

Станем звёздами страны.

2 чтец:

Пусть мы ходим в детский сад,

Но со спортом дружим.

Пожелайте нам успеха,

Он нам очень нужен.

3 чтец:

Пусть гордится Лучегорск

Юными спортсменами.

Вырастим мы ловкими,

Сильными и смелыми.

4 чтец:

Сегодня ловкость

И таланты вам покажем.

Наши папы, мамы выступают даже.

Представление команд:

Команда «Успех».

Девиз:

«Друг за друга мы горой,

На пути у нас не стой!»

Команда: «Дружба».

Девиз:

«Никогда не унываем,

И всегда мы побеждаем!»

Ведущий: Оценивать ваши успехи будет жюри в составе… Надо сказать, что оцениваться будут не только сила и ловкость, но и спортивный дух.

1 эстафета «Кто быстрее доберётся в детский сад?».

Мама, взяв ребёнка за руку, должна оббежать вокруг флажка, передав эстафету следующей паре.

2 эстафета «Кто дальше прыгнет?».

Ведущий:

Всё нормально? Все здоровы?

Прыгать вы друзья, готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай, не ленись,

На прыжки все становись!

Первый участник команды (мама) совершает один прыжок на двух ногах в длину, отметив место приземления чертой. Следующий участник (ребёнок), не заступая черты, тоже совершает прыжок. И так прыгают все члены команды.

3 эстафета «Мой весёлый, звонкий мяч».

Загадаю вам загадку.

Будьте все внимательны.

«Бьют его, а он не плачет.

Веселее только скачет».

Первый участник команды (мама) оббегает флажок, отбивая мяч рукой. И ребёнок, получив мяч от мамы, прыгает до флажка, зажав мяч коленями.

Физкультминутка для болельщиков. Музыкальная игра «Буги-вуги».

Два ребёнка болельщика читают стихи — пожелания:

1 чтец:

Мастерство с годами зреет,

И придёт ваш звёздный час.

2 чтец:

Ведь не зря, друзья, болеет

Детский садик весь за вас!

4 эстафета «Женский хоккей».

Ведущий: Всем вам известно, что в хоккей играют настоящие мужчины, но мы постараемся опровергнуть это. Сегодня в хоккей будут играть и мамы.

Ребёнок пробегает между кеглями. Забирает лежащие за условными «воротами» клюшку и шайбу, несёт их маме. Мама проводит шайбу клюшкой между кеглями и забивает гол, оставляя клюшку с шайбой следующей паре.

5 эстафета «Прыжки со скакалкой».

Ведущий:

Целый день во дворе крутятся скакалки.

Соревнуются с утра Саши и Наталки.

Так умело скачут, любо дорого смотреть.

И у всех одна задача – за скакалку не задеть.

Каждый участник команды, держа в одной руке сложенную скакалку, боковыми прыжками влево, вправо через лежащую на полу скакалку, допрыгивает до флажка. Возвращается, прыгая, через свою скакалку.

6 конкурс «Перетяни канат».

Ведущий: А сейчас мы проведём испытание на силу, взаимовыручку и дружбу. Называется оно «Перетягивание каната». А знаете ли вы, что перетягивание каната было популярно у моряков ещё в XIX веке? В наше время оно признано официальным видом спорта во всём мире. И в 2005 году сборная России приняла участие в чемпионате Европы по перетягиванию каната в Италии.

Подведение общих итогов спортивного праздника.

Благодарим всех за старание,

За радость спортивных побед.

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнований,

Обеспечивший успех!

Вручение медалей и приготовленного болельщиками пирога. Совместное чаепитие.