Сценарий праздника перехода в старшую группу «Волшебный ключ»

Мальчик с девочкой за руку входят в зал, читают стихотворение.

За этот год мы научились

Лепить и рисовать.

За этот год мы научились

И петь, и танцевать.

Одеваться очень быстро,

Умываться очень чисто,

Аккуратно, быстро есть –

Даже все не перечесть!

Незаметно год проходит,

Последний утренник подходит.

Будут танцы, песни, смех –

Приглашаем в гости всех!

Воспитатель: Вот и пришел он – долгожданный праздник! Пришло лето и наши ребятки собираются в старшую группу. Позади занятия по математике и рисованию, лепке и физкультуре, а впереди – летние каникулы и отдых! Поздравляю вас, мои дорогие! Все вы были умниками и умницами, очень старательно занимались, были смелыми и жизнерадостными! Оставайтесь такими всегда! А родителям хочется еще раз сказать «спасибо» за ваше терпение, понимание, помощь и пусть ваши ребятишки радуют вас всегда и во всем! С праздником вас всех!

Песня «Детский сад»

Воспитатель: Ну что, ребятки, целый год мы с вами жили в средней группе и наконец пойдем в старшую! В ней есть парты, как в школе и большая спальня! А пойдем мы туда через волшебные ворота. Я их сейчас открою и … А где же ключ от замка? Я его здесь оставляла. Кто-то опять вредничает и не хочет нас пропускать через ворота.

Появляется Баба Яга.

Воспитатель: Баба Яга, не ты ли вредничаешь?

Баба Яга: Я! А чего не повредничать? Люблю я это дело – вредительство! Говорите, в старшую группу собрались? Ага, сейчас! Так я вас и пропустила через ворота! Оставайтесь-ка вы в средней группе еще на год! Подрастете, поумнеете, научитесь шнурки завязывать, вот тогда и поговорим. Через годик заходите!

Воспитатель: Баба Яга, да ты что?!? Какой годик? Многим ребятам уже по 5 лет, а через 3 месяца всем остальным 5 лет исполнится. Мы больше не хотим быть в средней группе, хотим в старшую!

Баба Яга: Ничего не знаю, мало ли кто чего хочет! Хотеть – не главное! Надо многое уметь! Вот вы, например, что делать умеете?

Воспитатель: Мы все умеем! И петь, и танцевать, и играть!

Баба Яга: Все умеете? Не может быть! Докажите! Может я и подобрею!

Воспитатель: Ну, что, ребята, будем Бабе Яге доказывать, что мы готовы идти в старшую группу? Что желаешь, Баба Яга?

Баба Яга: Хочу услышать песню про то, чем вас вкусным кормят в детском саду.

Песня «Про манную кашу»

Баба Яга: Молодцы! А танцевать умеете?

Танец «Дружные ладошки»

Баба Яга: Все умеют! Да как хорошо поют и танцуют! Хочу услышать и увидеть какую-нибудь полечку для моих друзей лесных: зайцев, медведя, гномика.

Танец «Весенняя полька»

Баба Яга: Не хочу я вам отдавать ключ! Сейчас трудное задание задам, хочу с вами поиграть.

Игры с детьми и родителями.

Баба Яга: Ух, ух, чувствую, дождик идет, сыростью пахнет. Он вам весь праздник испортит.

Воспитатель: А вот и не испортит. Мы дождик попросим быть теплым, летним.

Песня «Дождик»

Баба Яга: Ой, ой, ой! Доброй становлюсь! Не хочу! Не хочу!

Воспитатель: Давайте песню споем, и ты совсем доброй станешь!

Песня «Если добый ты!»

Баба Яга отдает ключ и уходит.

Воспитатель: Ну что, ребятки, ключ у нас! Ура!

Поздравления родителям, подарки детям, чай.

Автор: воспитатель 13 квалификационного разряда Логинова Е.В. (МДОУ №4, г.Пудож, Республика Карелия)