Поиск по сайту

Автор: Слободянская Елена Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад № 68 (г. Белгород).

Цель: Приобщить детей к культуре чтения посредством формирования у ребёнка сознательного отношения к книге и библиотеке, обучению самостоятельного выбора книг, внимательному и вдумчивому прослушиванию, а также помощь в понимании прочитанного.

Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители (бабушки или дедушки) приобщают свое чадо к красочным детским книжечкам, манящим своей яркостью и картинками. При чтении книг вслух внимание ребенка завораживает ритмичный слог стихов или же внимание к себе приковывают события, происходящие, например, в сказках.

С взрослением в жизни ребенка наступает такой момент, когда происходит знакомство с большим количеством книг, находящихся в залах детских библиотек.

Как же происходит первое знакомство ребенка с библиотекой?

Первый раз группа детского сада пришла на экскурсию в библиотеку школы № 37 г. Белгорода. С чего начать знакомство детей с «домом книг»? Куда повести их в первую очередь, где им легче всего будет адаптироваться?

Для дошкольников «родным, узнаваемым» будет место младшего школьного возраста:

- здесь на видном месте стоят книжные выставки со знакомыми картинками;

- много знакомых сказок;

- на стеллажах стоят и полулежат различные книги и журналы.

Все интересно. Все приковывает взгляд. Для детей этого возраста подобная окружающая среда является узнаваемой, она не пугает, а заинтересовывает и побуждает к поиску.

Хозяйка библиотеки познакомила детей с книгами, различающимися не только по внешнему виду и размеру (книги-раскладушки, книжки-малютки, музыкальные книжки, книжки-ширмы, книжки-игрушки, книжки-раскраски и др.), но самое главное по содержанию (сказки, загадки, рассказы и многое другое в стихах или прозе).

В ходе экскурсии библиотекарь обратила внимание детей на то, что в зале находится много книг, но ни одна из них не валяется, как попало, а все стоят на своем месте, около своего буквенного разделителя (по фамилии автора или же по теме) и на своей полочке.

В ходе беседы с детьми все, о чем рассказывали, по возможности разрешали брать в руки (через контакт с предметами дошкольникам легче понять и запомнить рассказ, т.к. знакомство с окружающим миром у них происходит через зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое или обонятельное восприятие):

- показали разнообразные по форме, размеру, внешнему виду книги;

- красочно оформленные иллюстрации книг;

- сравнили иллюстрации разных художников к книгам одного и того же автора.

Дети в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, их приветливо встретили, показали и рассказали много нового, но они будут знать, что еще очень много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом «доме-хранилище книг» - библиотеке. Конечно же, захочется еще сюда вернуться.

Познакомив детей с библиотекой я как воспитатель, провела занятия на закрепление материала: попросила детей нарисовать библиотеку, книги и все, что им понравилось в ходе экскурсии; почитала вслух отрывки из известных любимых книг, организовала игру в «библиотеку», а также предложила детям познавательно-развлекательные игры, по детскому фольклору (загадывание-отгадывание загадок, потешки, считалки и др.)

При последующем посещении детьми библиотеки я планирую провести мини-уроки и игры по программе чтения.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить