Автор: Васюхина Тамара Ивановна, воспитатель БДОУ «Детский сад №207 комбинированного вида» (г. Омска).

Я люблю свой детский сад.

В нем полным-полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Может сто их, может двести...

Хорошо, когда мы вместе!

Все работы хороши, выбирай на вкус! – слова из стихотворения В. Маяковского, которое мы читаем детям в детском саду. Много на свете хороших профессий, но моя самая интересная, самая лучшая! Детский сад - моя работа, мой второй дом, мое любимое дело. 

Я в педагогике с 1984 года. Мою работу нельзя назвать лёгкой, но она вызывает огромное уважение. Каждое утро я вижу радостные глаза моих детей входящих в группу. Я знаю, что им нужна моя любовь, моя помощь, мои советы. Каждый ребенок уникален, по-своему не повторим. Все они талантливые художники, пытливые наблюдатели, и неутомимые экспериментаторы. Моя задача как педагога: сохранить и развить индивидуальность, любознательность и творческие способности детей. Я люблю детей такими, какими они есть. Воспитываю в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Мои дети постоянно участвуют в соревнованиях, городских и всероссийских конкурсах. Вместе с родителями мы гордимся их достижениями и победами. Для сохранения и укрепления здоровья создаю условия для двигательной деятельности и укреплению здоровья детей. Использую нетрадиционные методики оздоровления и закаливания (шипованные дорожки, ходьба по шишкам, пробкам, массажные мячики). На занятиях с использованием нетрадиционных техник рисования у детей систематизирую знания, учу самостоятельно пользоваться изобразительным материалом, применять полученные знания, навыки на практике. Ребятишки овладевают словесными обозначениями направлений, развивается речь, моторика рук, умение группировать фигуры, правильно называют величинные понятия.

Ребенок - это самая главная ценность в нашей деятельности и я как педагог несу ответственность за то, чтобы ребенок состоялся как личность, то есть не был сломан, унижен, чтобы он узнал, кто он, понял, каковы его возможности, что он умеет, чего хочет и чего не хочет. Дети - наше будущее. А значит, от педагога зависит, какое оно будет. Я в ответе за каждого из них, а поэтому должна создать условия для их благоприятного развития как личности, оказать им помощь в решении их проблем. Секрет успешного воспитания лежит в уважении к своим детям, которые могут ошибаться и имеют свое мнение. Большое внимание уделяется индивидуальным формам работы с родителями: анкетирование, тематические консультации и тематические беседы с целью обмена мнениями. Я горжусь, что оказываю помощь родителям в становлении личности и адаптации детей к жизни в современном обществе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить