Задачи:
— продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки.
— продолжать учить группировать предметы по цвету.
— продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом.
— закрепить навыки счета до 5.
— развивать память, воображение, логическое мышление.
— воспитывать интерес к занятию, аккуратность, развивать доброжелательные отношения.
Материалы: музыка, сундучок, бабочки, замок, ключи, бочонок с рисом, набор геометрических фигур, цветы, кубики Никитина, белочка, орешки, карточки с цифрами, корзина, альбомные листы, акварель, кисточки.
Ход занятия.
I. Дети заходят в группу (звучит «волшебная» музыка).
— Ребята, послушайте, какая волшебная музыка звучит. Мы очутились с вами на волшебной полянке. Нас встречает волшебный сундучок. Хотите узнать, что в нем находится?
— Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас есть три ключа. Какой они формы? На какую фигуру похожи? (Треугольник, квадрат, круг). Замок сундучка и ключи имеют определенную геометрическую форму. Подобрать ключик. Выбор определяется путем приложения фигуры на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.
II.
— Посмотрите, что-то здесь интересное спрятано? Отгадайте сами. Опускаем руку и на ощупь определим, какая фигура спрятана. Как определил? (3 угла, 4 угла, круг без углов).
III.
-В сундуке еще фигуры. Из них нужно составить дорожку по волшебной поляне и посмотрим, куда она нас приведет. Смотрите на образец. С какой фигуры начнем, какая потом? («Продолжи ряд»).
IV.
— Мы с вами оказались на волшебной лужайке. Посмотрите, какие красивые цветы и бабочки. Но они скучают. Им хочется попасть на свой цветок.
— Какие по цвету бабочки? (Красные, синие).
— Хотите поиграть с ними?
— Какое у нас сейчас время года?
— А что делают бабочки ранней весной? (Спят.)
— Но мы с вами на волшебной полянке. В наших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать красивые цветочки. Возьмите бабочек в правую руку. Как только закончится музыка, они приземлятся на цветок такого же цвета, как они сами. Бабочки полетели.
— Почему прилетели на эту полянку? (Посадили бабочек).
— Посчитаем, сколько цветов на полянке? (Один ребенок считает). — Сколько всего?(5)
— Давайте посчитаем, сколько бабочек? (Другой ребенок.) — Сколько всего? (5)
— Что можно сказать? Что бабочек столько, сколько и цветов. Одинаковое количество, поровну.
— Посмотрим на другую полянку. Сколько цветов, посчитаем? Сколько всего? (5)
— Сколько бабочек, посчитаем. Сколько всего? (4)
— Чего у нас больше? Цветов или бабочек? На сколько? Почему? (Потому что без бабочки остается один цветок.)
V.
— Бабочки останутся на цветах, а мы вернемся к волшебному сундучку. Посмотрите, здесь кубики. Они не простые, а волшебные. Что мы умеем делать из кубиков? Мы сделаем украшение для волшебной полянки — цветы. Кто забыл, можно посмотреть на схему. Как красиво получилось!
VI.
— Тише. Вы не слышите? Кто-то шумит. Ой, белочка. Она почему-то грустная. Она рассказала, что ей бельчат накормить нечем.
— Не расстраивайся, у нас на волшебной полянке есть орешки. Ребята, путь к орешкам вам укажет волшебный огонек. За ним и пойдете. Орешки приносим в корзину. На карточке цифра, столько же нужно принести орешков. Почему столько? (потому что цифра 1 и т.д.)
VII.
— Белочка вас благодарит и дарит волшебные листочки. Какой цветок получился? Почему?
VIII. Вывод.
— Молодцы! Все задания выполнили. Возвращаемся в детский сад. (Музыка)
Автор: воспитатель Наталья Михайловна Власова (Центр развития ребенка — «Детский сад №22 «Загадка», г. Северодвинск, Архангельская обл.)