Автор: Куликова Светлана Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ ЦРР д/с № 101 (г. Калининград).
Цель: Знакомство с различными климатическими зонами и обитателями. Закрепление знаний о роли воды в жизни растений, животных, людей. Знакомство со свойствами воды. Воспитание бережного отношения к воде, умению и желанию очищать воду от загрязнения.
Предварительная работа:
Проведение опытов, беседы, рассматривание иллюстраций, игры с игрушками животными разных климатически зон.
Материал: макеты климатических зон, лаборатория (воронки, стаканы, марля, халаты), глобус, песок, вода, лед, стрелки, следы.
Словарная работа: Млекопитающие, фильтры, колосняк, оазис.
Ход занятия:
1 часть.
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы хотели бы присоединиться ко мне?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы отправимся в увлекательное путешествие по разным климатическим зонам. Сначала на Северный полюс, а затем чудесным образом окажемся в жаркой пустыне. После пустыни мы попадем на Балтийское море, а так как море находится рядом с нашим городом, мы вернемся в наш детский сад. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Прежде, чем отправиться в путешествие отгадайте загадку.
Загадка о глобусе: На одной ноге стоит модель земного шара. Покружив вокруг оси можно много здесь найти: леса, развалины, горы, огромные просторы; найти здесь можно много стран, узнать, где живет какой народ: где русский, где японец, где испанец, где француз, а где индус, потому что это — глобус.
Воспитатель: Да, действительно, это глобус. Глобус — это маленький макет земного шара, на котором живет много разных народов, находится большое количество больших и маленьких городов, большое количество разных животных, птиц, насекомых, горы, реки, моря и океаны.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, какие цвета вы видите на глобусе?
Дети: На глобусе мы видим зеленый, желтый, коричневый, синий, белый цвет.
Воспитатель: Что же означают все эти цвета?
Дети: Зеленый цвет — означает деревья, кустарники, лес; коричневый — горы; желтый — песок, пустыни; синий — моря, океаны, реки, озера; белый — лед, снег.
Воспитатель: Ребята, моря, океаны, реки, озера, снег, лед -как можно назвать все одним словом?
Дети: Все это вода.
Воспитатель: Мы с вами внимательно рассмотрели глобус, вспомнили, что означают разные цвета на нем, а сейчас, при помощи глобуса мы отправимся в разные климатические зоны. Сначала мы попадем на Северный полюс.
Воспитатель: Закрыли глаза. 1,2,3 — я глобус покручу, вас на Север приглашу! (Воткнуть флажок белого цвета на Северном полюсе, Обратить внимание детей на белые следы, которые помогут нам дойти до Севера).
Воспитатель: Дети, посмотрите, чего очень много на Северном полюсе?
Дети: Очень много снега, льда.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что солнце находится очень низко и лучи только скользят по поверхности земли, совсем не нагревая ее, и вода замерзает. Потому что там низкие температуры, холод.
Воспитатель: Правильно, Северный полюс — это настоящее царство льда и снега.
Воспитатель: Опыт: Давайте потрогаем лед, какой он?
Дети: Лед холодный, твердый, колется, в руке тает.
Воспитатель: Молодцы. Лед — это твердое состояние воды.
Воспитатель: А вы знаете, что даже в таких суровых условиях на Севере есть жизнь?
Воспитатель: Женя приготовил загадку об одном из животных, которые там живут:
Он на Севере живет, очень любит рыбу.
Плавает, ныряет, волнами играет.
А на сушу выйти лень,
Потому что он — тюлень.
Воспитатель: Лена тоже приготовила вам загадку:
Он огромен, неуклюж.
Весь покрыт он жиром.
Есть усы, клыки и хвост.
На кого же он похож?
Ну, конечно, это — морж.
Воспитатель: Что можно сказать о морже, тюлене?
Дети: Эти животные очень толстые, жирные.
Воспитатель: А почему они такие?
Дети: Потому что жир помогает им спасаться от холода.
Воспитатель: А вы знаете, какой самый большой зверь живет на Севере?
Дети: Самый большой — белый медведь.
Воспитатель: Как вы думаете, почему у него мех белый?
Дети: Он сливается со снегом, чтобы охотиться, и белый цвет не притягивает солнечные лучики, а отталкивает.
Воспитатель: Ребята, а чем питаются детеныши тюленя, моржа, белого медведя?
Дети: Они питаются молоком.
Воспитатель: Правильно. Все эти животные называются млекопитающие. Потому что, прежде чем вырасти и лакомиться рыбкой, они пьют молоко у своих мам.
Воспитатель: Кроме них живет еще кто-то из животных на Севере?
Дети: Птицы: чайки, гагары.
Воспитатель: Правильно. Кроме этих птиц, там еще живет птица кайра. А места, где собираются и живут множество птиц, называются птичьим базаром.
Воспитатель: Ну что же, мы побывали на Северном полюсе. Пора продолжить путешествие. Но прежде давайте захватим немного льда, ведь наш путь лежит в пустыню, вдруг понадобится кому-то вода.
Воспитатель: 1,2,3 вокруг себя повернись и в пустыне окажись! (покрутить глобус, воткнуть желтый флажок, обратить внимание на желтые следы, которые помогут нам попасть в пустыню).
Воспитатель: Ребята, что мы видим в пустыне?
Дети: В пустыне мало растений, деревьев, кустарников, цветов и ягод.
Воспитатель: А почему, как вы думаете?
Дети: В пустыне очень жарко, нет воды, мало дождя.
Воспитатель: Правильно. Бывает, что все лето может не выпасть не одной капли дождя. Поэтому, человек, побывавший в пустыне начинает ценить воду. Давайте посмотрим, кто сумел выжить в таком жарком климате?
Воспитатель: Настя подготовила загадку об одном из животных пустыни:
По пустыни жаркой, знойной
Караванами идут,
На своих горбах огромных
Грузы для людей везут.
Они едят одни колючки,
А воду редко пьют.
Кто же это, догадались?
Ну, конечно же — верблюд.
Воспитатель: Да верблюд в пустыне, настоящий помощник людей. Его называют «кораблем пустыни».
Воспитатель: А кто еще сумел выжить в пустыне?
Дети: Ушастый еж, ящерица, змейки, сайгак, антилопа, кенгуровая крыса, растут кактусы, верблюжья колючка.
Воспитатель: Как же эти животные смокли приспособиться к жизни в пустыне?
Дети: Им нужно мало воды, некоторые подолгу могут обходиться без нее.
Воспитатель: Ну а растения, они же не вырастут без воды?
Дети: У кактуса и верблюжьей колючки очень длинные корни, до 20 метров, и они глубоко под землей достают воду.
Воспитатель: Ребята, очень ценным растением в пустыне является — колосняк. Корни его крепко крепятся среди песков и удерживаются от ветра. Его очень любят верблюды, сайгаки, антилопы.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на всех животных пустыни, как вы думаете, почему они желтого или светло-коричневого цвета?
Дети: У них цвет песка, т.е. они прячутся в песок от солнца, а ночью тоже сливаются с песком и выходят на охоту.
Воспитатель: Давайте потрогаем песок.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Сухой, рассыпчатый, т.к. в пустыне мало воды и дождя.
Воспитатель: Теперь вы видите, какое значение имеет вода? Нет ее и все высыхает, погибает. Давайте оставим кусочки льда, он растает и кто-то из наших животных ее попьет.
Воспитатель: А теперь продолжим наше путешествие. Наш путь лежит к Балтийскому морю.
Воспитатель: 1, 2, 3 — повернись, на Балтийском море окажись! (дети закрывают глаза, глобус вертится, флажок синий на Балтийском море, обратить внимание на синий следы).
Релаксация: звучит шум моря.
Воспитатель: Дети, что вы слышите?
Дети: Мы слышим шум моря, крик чаек.
Воспитатель: Вот наконец-то мы с вами на берегу Балтийского моря.
Воспитатель: С древних времен на берегу Балтийского моря добывали красивый, солнечный камень. Как он называется?
Дети: Это янтарь.
Воспитатель: Что же это за камень?
Дети: Это окаменевшая смола, дети рассматривают его.
Воспитатель: Из янтаря делают различные украшения.
Воспитатель: А еще люди здесь занимались рыболовством. Вы знаете, какая рыба водится в Балтийском море?
Дети: В Балтийском море водится салака, скумбрия, камбала, килька, судак, морской окунь.
Воспитатель: Люди, птицы, животные любят рыбу, она очень полезная. А что же рыба ест в морях и океанах, чем питается?
Дети: Моллюсками, планктоном, водорослями.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем воду и узнаем, какова она на вкус в Балтийском море.
Дети: Вода соленая.
Воспитатель: Вы, наверное, устали от нашего длинного путешествия. Давайте немного отдохнем на берегу Балтийского моря.
Физминутка
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз, это — брасс,
Одной, другой — это кроль.
Вышли на берег крутой,
Все как один плывем как дельфины.
И отправились домой.
Воспитатель: Дети, где находится наш город?
Дети: На берегу Балтийского моря.
Воспитатель: А как называется наш город?
Дети: Калининград.
Воспитатель: Пора возвращаться в наш город, в наш детский сад.
Воспитатель: 1, 2, 3 — повернись, в детский сад возвратись! (по зеленым следам).
Воспитатель: Сегодня вы увидели, что без воды не могут жить животные, рыбы вообще живут только в воде, растения без воды не вырастут. А нужна ли вода людям? Для чего?
Дети: Пить, стирать, умываться, купаться.
Воспитатель: Я предлагаю вам подготовить воду для чая, который мы выпьем после длинного путешествия. А вы внимательно посмотрите, что случиться с водой, если она вскипит. (включить чайник, обратить внимание на то, что вода испаряется).
Воспитатель: Итак, вы увидели, что вода бывает твердой, парообразной. А если я возьму и перелью из стакана в стакан воду, что можно сказать о воде?
Дети: Она льется, она жидкая.
Практическая работа.
Воспитатель: Ребята, к сожалению, люди не берегут воду ни в море, ни в реках, ни в озерах. Сбрасывается мусор, сливаются различные вредные вещества. Я надеюсь, что когда вы вырастите, не будите этого делать, а наоборот придумаете разные фильтры для очистки воды.
Воспитатель: Дома вы пьете воду из крана?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что для этого делают ваши родители?
Дети: Ставят на кран фильтры.
Воспитатель: Давайте пройдем в нашу лабораторию. Оденьте, пожалуйста, халаты. Как вы думаете, как можно использовать пустой стакан, воронку, марлю, для того, что бы очистить загрязненную воду в ваших стаканах? (ответы детей) Посмотрите, как при помощи стакана, воронки, марли можно очистить воду. (дети показывают, как сделать фильтр).
2 часть. Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Сейчас мы с вами научимся очищать загрязненную воду, а потом из очищенной воды заварим чай.
Проведение опыта. Рассмотреть результаты проделанного опыта.
Воспитатель: Алена подготовила стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом вползает.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяя сахар в чае,
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода
Паша спутница всегда.
Итог:
Воспитатель: Сегодня мы с вами путешествовали. Что же вы запомнили? Что вам понравилось во время путешествия? Понравилось ли вам быть лаборантами и проводить опыт? Каков результат опыта? Какими свойствами обладает вода?
Воспитатель: Спасибо всем, вы хорошо отвечали, помогли мне провести это увлекательное путешествие.